27.05.2015

Поздравляем Николая Спиридоновича с 80-ти летием!

Метки:
BelotsitskyNS

Николай Спиридонович Белоцицкий родился 28 мая 1935 года. С 1954 года по 1958 служил в Военно-морском флоте СССР.

Поступил в МЭИ в 1958 году и завершил учебу в 1964 году. Во время учебы активно занимался общественной работой - был заместителем председателя профкома студентов МЭИ. Вся трудовая деятельность Николая Спиридоновича связана с факультетом (позднее - институтом) Автоматики и вычислительной техники, с кафедрой Вычислительные машины, системы и сети (ранее – кафедра Системотехники). С 1964 года он работал сначала инженером, затем ассистентом, старшим преподавателем и (с 1995 года) доцентом кафедры ВМСиС. Является одним из ведущих преподавателей института, постоянно повышающих свою квалификацию и выполняющих все виды педагогической работы. Читает лекции и ведет практические занятия по ключевым дисциплинам специальности направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» - «Схемотехника», «ЭВМ и периферийные устройства», «Интерфейсы периферийных устройств».

Общественную работу на кафедре и факультете никогда не бросал – до 1974 года неоднократно избирался парторгом кафедры Системотехники, членом партбюро АВТФ.

С 1968 года в течение 22 лет в составе строительного отряда МЭИ в летние каникулы организовал и был начальником военно-спортивного лагеря подростков города Мирного Якутской АССР.

С 1974 года по настоящее время Николай Спиридонович работает в деканате (с 2000 года - дирекции) первым заместителем декана (директора) АВТИ. Он много времени уделяет воспитательной работе со студентами, а порой, и с преподавателями института. Пользуется большим уважением и безусловным авторитетом как среди сотрудников, так и среди студентов института.

Николая Спиридоновича отличает чрезвычайно ответственное отношение к своим обязанностям, добрые «отеческие» отношения со многими сотрудниками как дирекции, так и института. Он безусловно заслужил многочисленные благодарности и награды, в частности, медали:

• «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».
  • «Ветеран труда».
  • Знак ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «За активную работу по воспитанию детей и подростков».
  • «300 лет Российскому флоту».
  • «В память 850-летия Москвы».
  • «Ветеран труда МЭИ».
  • Лауреат премии МЭИ «Почет и признание».

Написать письмо администрации

© 2015 «Институт автоматики и вычислительной техники НИУ МЭИ».

При перепечатке материалов сайта ссылка строго обязательна.